ЗАКАЛИВАНИЕ

 

Закаливание начинают с мая, чтобы тренировать иммунитет в теплое время года.


Обливание и полоскание горла.


В первый раз прополощите горло теплой водой комнатной температуры – 30 секунд, не больше, а то переохладите горло! Затем такой же водой облейтесь из ведра. После обливания энергично разотритесь махровым полотенцем. Каждые две недели понижайте температуру воды на 1 градус. Конечная цель – вода со льдом.


Обтирание.


Подходит тем, кто не может решиться на обливание. Губку или полотенце намочите в прохладной воде (около 20 градусов). Сначала оботрите верхнюю половину тела: руки шею, грудь, спину. Разотрите сухим полотенцем. Затем – нижнюю: живот, поясницу, ноги. Растирайте руки и ноги от пальцев к телу, туловище – круговыми движениями. На всю процедуру должно уходить не более 5 минут. Понижайте температуру воды каждую неделю на 1 градус, доводя до 15-13 градусов.


Контрастный душ.


Для начала сделайте комфортную для вас температуру воды: несильно горячую, затем – чуть прохладную. Сделайте 1 контрастный переход. Через неделю перейдите на 2 перехода, еще через неделю – 3. При первом контрасте горячую воду включите на максимум, постойте 1-1,5 минуты, переключите на 30 секунд на холодную. При втором: под горячей водой стойте 30 секунд, а под холодной – 1 минуту. При третьем контрасте под горячим душем – до 1 минуты, а вот под холодным уже от 1 минуты до того момента, пока процедура остается приятной. Всегда начинайте душ с горячей воды, а завершайте холодной.


Воздушное закаливание.


Утром делайте зарядку перед открытой форточкой, раздевшись до нижнего белья и босиком. На пол  постелите коврик или обычное полотенце.


Правила закаливания:


1.    Систематичность и постепенность в снижении температуры воды. Если это не соблюдать, можно простудиться, а эффекта не будет.
2.    Лучшее время – утром после зарядки. Не стоит обливаться и обтираться холодной водой сном. Это бодрящие процедуры, после них некоторым сложнее заснуть.
3.    Нельзя начинать закаливание во время обострения хронических заболеваний и простуд.


Что дает закаливание.

 

  •     Организм легче справляется с инфекциями, становится устойчивее к переохлаждению или перегреванию.

  •     Улучшает кровообращение и питание кислородом всех органов и систем, стимулирует работу организма.

  •     Придает бодрость, повышает работоспособность.

  •     Улучшает настроение, так как увеличивается выработка гормонов счастья: серотонина и эндорфинов.


Чем еще полезна холодная вода.


•    Умывание ледяной водой помогает при головных и шейных болях.
•    Обливание рук от локтей к кончикам пальцев успокаивает нервы, снимает тревогу и уменьшает раздражительность.
•    Обливание стоп и ног до колена вечером снимает усталость ног, препятствует появлению варикоза.

 




Добавлено : 22.12.2022 | Просмотров : 89 | Голосов : 8


А ТЕПЕРЬ САМОЕ ВРЕМЯ НЕ МНОГО РАЗВЛЕЧЬСЯ :




Всего комментариев: 0
avatar